Уолл-стрит в понедельник открылась спадом после долгого роста

undefined

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Фондовый рынок США, продемонстрировавший на прошлой неделе лучший "финиш" года - индекс DJIA в минувший четверг впервые с начала января пробил вверх планку в 9000 - на открытии в понедельник начал падать на усталости от роста и смешанных отчетах ведущих американских корпораций за второй квартал.

Всего за две предшествующие недели индикаторы DJIA и S&P 500 набрали каждый свыше 11% и в пятницу прибавили в пределах до 0,30%, однако NASDAQ в тот день уже прервал продолжавшийся 12 сессий подряд рост, продемонстрировав незначительный спад на разочаровывающем отчете Microsoft Corp.

Индекс DJIA упал на открытии новой недели на 0,13% пункта - до 9081,38 пункта, а S&P 500 снизился на 0,09% - до 978,40 пункта. Индекс NASDAQ потерял 0,01% пункта, оказавшись на уровне 1965,75 пункта, передает агентство Франс Пресс.

"Когда рынок растет так быстро и так сильно за такое короткое время, неизбежно, что ему понадобятся передышки, - сказал агентству аналитик интернет-портала финансовых новостей Briefing.com Патрик Охэа. - Все это понимают, в связи с чем нельзя исключить, что рынок продолжит расти и далее".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.