В Киеве подрались сторонники и противники визита патриарха Кирилла на Украину

undefined

Сегодня в Киеве произошла драка между сторонниками и противниками визита на Украину главы Русской православной церкви Кирилла, сообщает агентство "Украинские новости". Глава РПЦ, патриарх Московский Кирилл находится на Украине с пастырским визитом. В понедельник после прилета в Киев он провел молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру, крестителю Руси. У подножия Владимирской горки передрались десятки представителей националистической организации УНА-УНСО и казаки.

"50 сторонников общественной организации УНА-УНСО подрались с 30 сторонниками казацких организаций возле Владимирской горки в Киеве. Столкновение возникло из-за того, что представители УНА-УНСО протестовали против визита Кирилла в Украину", - говорится в сообщении.

Дерущихся разняли сотрудники милиции, которые после этого встали между группами для предупреждения новых столкновений.

Возле Владимирской горки собрались около 300 человек, которые протестуют против приезда патриарха Кирилла. Участники акции выступают за независимость украинской православной церкви от Московского патриархата. За автокефалию православной церкви на Украине выступает и президент страны Виктор Ющенко, однако он намерен добиваться этого путем переговоров с патриархом Кириллом, назначенных на понедельник 27 июля.