Старейший английский еженедельник Observer оказался под угрозой закрытия

undefined

Старейшая из существующих воскресных газет мира - основанный 218 лет назад английский еженедельник Observer – оказалась под угрозой закрытия. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонские СМИ.

Observer входит в группу Guardian Media Group, которая также издает наиболее влиятельную левоцентристскую газету Великобритании - Guardian.

Как заявила сегодня компания-владелец газеты, Observer сейчас несет крупные финансовые потери в результате кризиса рекламного рынка и острейшей конкуренции со стороны новых средств информации, активно использующих Интернет. По имеющимся данным, в минувшем году Observer понес потери в размере около 90 млн фунтов стерлингов ($150 млн) . В результате Guardian Media Group оказалась больше не в состоянии продолжать издавать еженедельник.

Observer был создан в 1791 г в Лондоне в качестве воскресной газеты. Еженедельник стал первым в этой категории периодических изданий, которая получила широкое распространение и популярность во всем мире. В течение столетий Observer являлся одним из наиболее влиятельных и читаемых еженедельников Великобритании и всей Европы. На пике популярности в 1979 г его недельный тираж достигал 1,3 млн экземпляров, сейчас он сократился до 400 000. Сейчас Observer грозит закрытие. Среди других вариантов - превращение его в журнал-приложение к Guardian с выходом каждый четверг.