На откачку воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС потребуется до трех суток

undefined

На откачку воды из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС потребуется двое-трое суток, сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" мэр Абакана Николай Булакин.

По его словам, в 9.45 по местному времени на ГЭС "заработал первый мощный насос". Еще 24 насоса, по его словам, должно быть установлено, однако "процесс идет очень трудно". "Если говорить о поверхности машинного зала, очистка его ведется очень интенсивно, - отметил он. - Проблема в ускорении откачки огромного количества воды, которая проникла в различные уровни машинного зала и под ним".

По словам Н.Булакина, количество погибших на ГЭС увеличилось до 17 человек. "Мы отслеживаем это ежечасно, я боюсь, что эти цифры могут значительно возрасти, когда откачка пойдет более интенсивно", - отметил он.

Н.Булакин отметил, что согласен с оценкой Минприроды РФ, согласно которой ситуация в регионе достаточно тяжелая, но экологической катастрофы в результате аварии на ГЭС не произошло. "Трансформаторное масло, несмотря на свое растительное происхождение, в отличие от нефтепродуктов разливается по воде несколько иначе. Оно обладает рядом физических свойств, его улавливать сложнее", - отметил он. В то же время, по словам мэра Абакана, основная масса мелких масляных пятен была ликвидирована, "за последний, самый основной и эффективный бон возле Усть-Абакана пятна не проходили".