Ю.Тимошенко: Украина вовремя рассчитается с РФ за поставленный в августе газ

undefined

Украина своевременно рассчитается за потребленный в августе российский газ, сделав это не за счет эмиссионных средств, заверила премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе визита в Луганскую область в пятницу.

Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение обвиняют правительство в том, что страна расплачивается за газ эмиссионными средствами, однако в правительстве говорят о кредитных деньгах.

Как пояснили затем представители совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ), эти средства были взяты из резервов НБУ и оформлены как кредит Сбербанка Украины компании НАК "Нафтогаз Украины". Как отметил первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш, это все равно является эмиссией, поскольку до тех пор эти средства не находились в монетарном обороте.

"Газ будет оплачен, и оплачен будет не за счет эмиссии", - цитирует главу правительства украинское информагентство "ЛигаБизнесИнформ". Ю.Тимошенко также подчеркнула, что Украина вовремя рассчитается за потребленный в августе газ.

Ранее Тимошенко заявила, что Украина досрочно и полностью рассчиталась за российский газ, закачанный в июле в подземные газовые хранилища (ПГХ).