Эйфория на японском рынке продлилась недолго

undefined

Ралли на японском фондовом рынке закончилось, почти не успев начаться. Сразу после оглашения результатов голосования, в котором победила Демократическая партия, завоевав 308 из 480 мест в нижней палате Парламента, индекс Nikkei 225 подскочил до 11-месячных внутридневных максимумов. Впрочем, уже через несколько часов потери индекса составили 0,4%. На начало утренних торгов в России индекс Nikkei опустился на 0,37%.

Подобные потери могли бы показаться неоправданными. Ведь во время прошлых выборов в 2005 г., сразу после победы Коидзуми индекс Topix прибавил 300 пунктов за час после оглашения результатов.

«На этот раз все по-другому - стоимость акций довольно высока на сегодняшний день, при этом ожидания на рынке относительно экономики довольно пессимистичные. Позитивная перемена в политических ожиданиях, возможно, приведет к росту, но даже с твердым руководством, мы считаем, значимых результатов можно будет достигнуть не раньше, чем через год», - цитирует MarketWatch аналитическую записку главного стратега Deutsche bank в Токио Наоки Камияма.

Вслед за Японией падают и китайские индексы. Shanghai Composite потерял уже 5,85%. Hang Seng упал на 1,81%. Основным драйвером падения аналитики считают размещение новых акций на рынках. Так, акции на китайском фондовом рынке обрушились после того, как на рынке появилась дополнительная эмиссия акций Металлургической корпорации Китая. Аналитики утверждают, что на рынке просто не хватает ликвидности, чтобы поддерживать цены на акции.

При этом отчетность других компаний выходит далеко не позитивная: в понедельник China Merchants bank заявил о неожиданном для рынка падении чистой прибыли в первом полугодии на 38%.