Доллар опустился до минимума за этот год

undefined

На американскую валюту давят хорошие новости: сегодня доллар упал до отметки годовых минимумов. За час до открытия американских торговых площадок доллар по отношению к евро опустился с 1,4342 до 1,4472. Так называемый индекс доллара – его отношение к корзине наиболее торгующихся валют – упал на 1,2% до 77,2.

Американские рынки открылись ростом: S&P за час прибавил 0,54%, Nasdaq - 0,56%.

Основная причина падения – хорошие новости на мировых рынках. Встреча лидеров G-20 окончательно убедила инвесторов, что правительства Европы и США не собираются сворачивать программы стимулирования экономического роста. По данным МВФ, всего на план помощи экономикам планируется выделить $12 трлн, включая пакет стимулирующих мер от Китайского правительства в размере $586 млрд.

Тем временем экономическая статистика радует рынки: так, Федеральный офис статистики Германии во вторник заявил о том, что экспорт в июле вырос на 2,3%, в то время как импорт остался на прежнем уровне. Этого оказалось достаточно, чтобы в очередной раз подогреть интерес инвесторов к рискам и укрепить евро. Британский FTSE поднялся на 0,51%, германский Dax – на 0,44%.

Несмотря на это, экономисты Wachovia ожидают, у доллара есть шансы укрепиться до конца года. В частности, этому могут способствовать повышения ставок ФРС.