Минфин Британии: Отказ от стимулирования экономики будет губительным для ее восстановления

undefined

Отказ от мер по стимулированию экономики Великобритании окажется в итоге губительным для ее восстановления. Об этом заявил сегодня министр финансов Соединенного Королевства Алистер Дарлинг, выступая в Торговой палате Кардиффа с речью. В ней он попытался косвенно подготовить общественность к сокращению госбюджетных расходов после того, как ситуация в британской экономике улучшится.

Тем самым Дарлинг обвинил в несостоятельности позицию руководства оппозиционной Консервативной партии, призывающей к сокращению бюджетных расходов на оказание поддержки банковскому сектору. Он также уверил, что действия правительства Гордона Брауна никогда не подорвут устойчивости финансовых ресурсов, необходимых для развития экономики.

"Урезание объемов поддержки сейчас, чего требуют некоторые, создаст реальную угрозу введения экономики в состояние клинча даже до начала ее восстановления и продления глобального спада производства. Но в среднесрочной перспективе нам придется жить по средствам. Не делать этого будет столь же безответственно, поскольку это подорвет будущее нашей страны", - сказал Дарлинг.