Минобороны разрабатывает для армии новую боевую экипировку

undefined

Минобороны РФ разрабатывает боевую экипировку "Боец-21" для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты, работы по ее созданию планируется завершить к 2015 г., сообщил во вторник представитель 3-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ доцент Владимир Бойко.

По словам Бойко, создаваемый комплект боевой экипировки не будет иметь аналогов в мире по своей эффективности. При этом существующий комплект боевой экипировки первого поколения уже превосходит западные образцы по некоторым параметрам, в частности по степени защиты. По данным эксперта, новый комплект будет легче предыдущего на 14 кг, его общий вес снизится с нынешних 36 кг до 22.

"В настоящее время ведутся разработки бронематериала с использованием нанотехнологий, новые материалы появятся в ближайшие годы", - отметил Бойко. "В комплект будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций", - добавил он.

Примерная стоимость НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) по объекту "Боец-21", по оценке разработчиков, составляет около $35 млн. В то же время, например, США на аналогичные работы выделяют $1,5 млрд, сообщил докладчик.

"Объемы ассигнований за рубежом на эти программы составляют миллиарды долларов и значительно превосходят объемы ассигнований, выделенные на эти цели в нашей стране", - отметил представитель 3-го ЦНИИ Минобороны РФ.