39% россиян уверены, что политических преследований в России нет

undefined

Все больше россиян полагают, что власть никого не преследует по политическим мотивам, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, проведенного накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Согласно исследованию, доля таких респондентов возросла с 33% в 2004 г. до 39% в этом году.

Одновременно меньше стало тех, кто уверен, что люди, которых власть преследует, существуют (с 48% до 37%): 9% полагают, что их много, 28% - что их единицы (в 2004 г. - 11% и 37% соответственно).

О том, что нынешняя власть никого не преследует по политическим мотивам, заявляют, как правило, приверженцы "Единой России" (41%). Обратной точки зрения придерживаются сторонники "Справедливой России" (55%).

Россияне, уверенные в том, что политические репрессии существуют и в наши дни, считают, что подвергаются им прежде всего инакомыслящие люди (14%). Еще 5% указывают на олигархов и крупных бизнесменов, по 3% - на думающих и честных людей, а также оппозиционных политиков, 2% - на преступников и изменников Родины, по 1% - на журналистов, коррупционеров, политиков и чиновников. 71% опрошенных не может назвать тех, кого власти преследуют по политическим причинам.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 октября 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России и других бывших республиках СССР ежегодно 30 октября начиная с 1991 г.