Эрмитаж отмечает день рождения открытием трех масштабных выставок

undefined

Три масштабные экспозиции - "Эмали мира", "Искусство и культура античных городов Северного Причерноморья" и "Искусство Дагестана 14 - начала 20 веков" открываются в Эрмитаже в рамках празднования 245-летия музея, сообщил в понедельник на пресс-конференции, посвященной юбилею музея, директор музея Михаил Пиотровский.

Эрмитаж празднует в понедельник свой 245-й день рождения. Точная дата основания музея неизвестна, но днем рождения музея принято считать 7 декабря. Это день Святой Екатерины - покровительницы основателя музея Екатерины Великой.

Выставка "Эмали мира" откроется в Пикетном зале Зимнего дворца и представит 320 произведений декоративно-прикладного искусства из коллекции известного ученого профессора Нассера Халили. В ней хранятся работы, созданные на протяжении трех веков - с 1700-х гг. до наших дней - мастерами Европы и Дальнего Востока.

Постоянная экспозиция "Искусство и культура античных городов Северного Причерноморья" открывается после рконструкции, которая шла с 2007 г.

Работники Эрмитажа восстановили исторический облик залов, в которых выставлены древности, найденные археологами на северном побережье Черного моря. Изначально, в XIX в., роспись стен залов Боспора была стилизована под фресковые росписи Помпеи. Но в 30-е гг. она была уничтожена, стены перекрасили в зеленый цвет, а в 70-е - в красный. Теперь роспись восстановили, и зрители смогут увидеть экспозицию такой, какой она была с самого начала.

Новая постоянная экспозиция "Искусство Дагестана 14 - начала 20 веков" разместится в залах отдела Востока. На ней можно будет увидеть произведения прикладного искусства и фрагменты декора зданий, вывезенные из дагестанского селения Кубачи, которое было всегда известно тем, что его жители занимались ювелирным мастерством и отделкой оружия.

Все три выставки начнут свою работу во вторник, 8 декабря.

Кроме того, в рамках празднования 245-летия Эрмитажа 9 декабря в Георгиевском зале пройдет торжественная церемония передачи в музей новых экспонатов. По словам Пиотровского, в музей передадут шашку георгиевского кавалера великого князя Николая Николаевича-старшего и уникальные чертежи здания Эрмитажа, выполненные архитектором Юрием Фельтеном.

Директор Эрмитажа рассказал также о проектах музея, которые планируется осуществить к 250-летию. По словам Пиотровского, за пять лет Эрмитаж закончит главные свои стройки.

"Мы завершим реконструкцию здания Главного штаба, которая сейчас вовсю идет, и разместим там часть своей коллекции. Кроме того, наконец закончатся работы по строительству нашего фондохранилища в Старой Деревне", - пояснил Пиотровский.

Точная дата основания Эрмитажа неизвестна, но днем рождения музея принято считать 7 декабря. Это день Святой Екатерины - покровительницы основателя музея Екатерины Великой.