ООН: исчезновение лесов впервые замедлилось

undefined

Планета за 10 лет с 2000 по 2010 г. впервые за всю историю наблюдений потеряла меньше лесов, чем в предыдущем десятилетии: в первой декаде XXI в. человечество ежегодно вырубало 13 млн га леса против 16 млн гектаров ранее, сообщили в отчете в четверг представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН.

За счет активного восстановления леса в Китае, Индии и других странах ежегодные чистые потери площади лесов в последнее десятилетие составляли 5,2 млн га, что примерно равно территории Коста-Рики, по сравнению с 8,3 млн в 1990-е гг. Сегодня леса Земли, занимающие около 4 млрд гектаров, или 31% от общей площади суши, примерно на 7% состоят из деревьев, высаженных человеком.

"Впервые мы можем показать, что глобальная скорость, с которой исчезают леса, снизилась в результате согласованных усилий как на локальном, так и на международном уровне", - сказал Эдуардо Рохас, заместитель руководителя FAO, которого цитирует пресс-служба организации.

В отчете "Оценка глобальных лесных ресурсов" отмечено, что, хотя некоторые регионы, например Азия и Европа, вышли на достаточно большой чистый прирост площади леса, улучшив таким образом ситуацию во всем мире, отдельные территории все еще страдают от стремительной потери лесных ресурсов.

В частности, в Южной Америке и Африке чистая площадь лесов ежегодно сокращалась на 4 млн и 3,4 млн га соответственно. Потери леса в 0,5 млн гектаров в год переживала и Австралия, где десятилетие выдалось очень засушливым, предположительно из-за глобального изменения климата.

Россия, которая вместе с Бразилией, Канадой, США и Китаем входит в пятерку стран-лидеров по общей площади лесов, по информации исследователей, в 2000-2010 гг. увеличивала их чистую площадь на своей территории на 50 000-250 000 га в год.