Дмитрий Медведев наградил проводников "Невского экспресса"

undefined

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденами Мужества проводников поезда "Невский экспресс", которые оказывали помощь пассажирам после теракта в прошлом году. Государственных наград удостоены Мохубат Гаджиев, Алексей Иванов и Светлана Матюшина - "за мужество и высокий профессионализм, проявленные в экстремальных условиях при спасении пассажиров скоростного поезда "Невский экспресс".

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван 27 ноября 2009 г. на границе Новгородской и Тверской областей. В результате трагедии погибли 27 человек, двое из которых скончались в больницах, пострадали 92.

Орденом Мужества, говорится в его статуте, "награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни".