Экономика Азии вырастет на 7,5% в 2010 г.

undefined

Экономики Азиатско-Тихоокеанского региона быстро восстанавливаются после прошлогоднего спада и должны скоординировать отмену антикризисных мер и повышение гибкости валютных курсов, заявил Азиатский банк развития (ADB) во вторник.

Экономики развивающихся стран Азии могут вырасти на 7,5% в 2010 г. и на 7,3% - в 2011 г. после подъема на 5,2% в 2009 г., говорится в прогнозе развития Азии, опубликованном ADB. В группу развивающихся азиатских стран входят 45 государств, в том числе Китай, Азербайджан, Индия, Сингапур и Папуа - Новая Гвинея. В сентябре прошлого года ADB прогнозировал, что рост ВВП азиатских стран в 2010 г. составит 6,4%. Справившись с мировым финансовым кризисом лучше большинства других регионов, Азия столкнулась с новыми рисками, отметил банк.

"Быстрое восстановление региона привлекает огромные потоки капитала, опасность которых стала очевидна во время азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг.; волатильные потоки капитала могут снова вызвать серьезные последствия для валютных курсов и денежной массы, - написал ADB. – Более того, быстрое восстановление роста может ускорить повышение потребительских цен и стоимости активов".

Увеличение объема зарубежных денег может усложнить внутреннюю политику. Более гибкие курсы валют помогли бы управлять потоками капитала, и, поскольку экономики идут к тому, чтобы "освободить" их, можно было бы временно установить некоторые ограничения на приток зарубежных средств. "Более гибкие системы валютных курсов - в собственных интересах региона, и тщательно разработанный контроль, уменьшающий разрушительные притоки капитала, может быть желательным во время перехода к более гибкой политике, по меньшей мере в кратковременной перспективе".

Две крупнейшие экономики, упоминаемые в докладе - Китай и Индия, как ожидается, резко вырастут в 2010 г. Китай, третья по величине экономика в мире и главный двигатель региона, вероятно, вырастет на 9,6% в 2010 г. и на 9,1% - в 2011 г. Индия станет лидером Южной Азии, так как рост ее ВВП составит 8,2% в текущем году и 8,7% - в следующем. Рост стран Юго-Восточной Азии ускорится до 5,1% в 2010 г. с 2,1% в прошлом году.