Президент Обама обещает следить за зарплатами топ-менеждеров крупных корпораций

undefined

Администрация США не прекратит следить за уровнем заработных плат топ-менеджеров крупных компаний, заявил Барак Обама, выступая в четверг в Нью-Йорке с речью о реформе финансовой системы США. "Высокие зарплаты и бонусы, которые выплачивались, создали негативные предпосылки того, что люди стали бездумно рисковать, а это создало почву для кризиса. Все это привело к тому, что менеджеры думали только о результатах компаний в следующем квартале в ущерб следующему году или десятилетию", - сказал Обама.

По словам Обамы, такая оторванность от реальности высшего руководства компаний, вызванная сверхвысокими бонусами, поставила под угрозу всю страну и администрация США впредь будет следить за уровнем бонусов топ-менеджмента.

"Это привело к ситуации, когда люди, у которых было что терять, - акционеры и пайщики - не могли повлиять на ситуацию. Эту ситуацию нужно изменить", - отметил Обама.

В декабре прошлого года администрация США ограничила суммой в $500 000 предельный уровень зарплат топ-менеджеров корпораций, получающих антикризисную помощь от государства. Ограничение зарплаты коснулось AIG, Citigroup, General Motors и GMAC.