ЕС может разрешить пронос жидкостей на борт самолета

undefined

Евросоюз намеревается полностью отменить запрет на провоз жидкостей на борту самолетов, а также унифицировать правила безопасности, действующие в европейских аэропортах, говорится в заявлении Еврокомиссии. Предполагается, что ограничения на провоз жидкостей будут полностью сняты до конца апреля 2013 г. Это время необходимо для установки во всех аэропортах стран - членов ЕС специальных сканеров, позволяющих определять, содержат ли емкости жидкую взрывчатку.

Первым шагом к отмене действующего запрета станет разрешение на провоз в ручной клади жидкостей, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов стран, не входящих в ЕС, а также купленных на борту самолетов, которые принадлежат авиакомпаниям третьих стран. При этом все жидкости в обязательном порядке должны быть упакованы в прозрачные пакеты, выданные в зоне "дьюти фри" и скрепленные соответствующими печатями. Пассажирам необходимо будет сохранять торговые чеки.

Измененные правила должны заработать не позднее 29 апреля 2011 г.

Как уточняется в тексте документа, в настоящее время летящий в страну Евросоюза пассажир может взять с собой на борт лишь жидкости, приобретенные в зоне "дьюти фри" в одной из стран ЕС, а также в США, Канаде, Сингапуре и Хорватии.

По новым правилам транзитные пассажиры, совершающие пересадку в любой стране - члене ЕС, не будут подвергаться повторному сканированию, что позволит сократить время, необходимое на стыковку рейсов, и сделать транзитные перелеты более комфортными.