Авария на Нижнекамской ГЭС произошла из-за взрыва компрессора

undefined

СКП по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по факту аварии в среду на Нижнекамской гидроэлектростанции, в результате которой погиб человек; ЧП произошло из-за взрыва компрессора, говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ, размещенном на сайте ведомства.

"Причиной аварии, по предварительным данным, послужил взрыв компрессора. В настоящее время ГЭС работает в штатном режиме, отключения электроэнергии и угрозы обрушения плотины нет", - говорится в сообщении. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает СКП.

По предварительным данным, около 15.00 в среду в городе Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской гидроэлектростанции прогремел взрыв, в результате которого погиб 46-летний начальник цеха, еще 10 сотрудников с повреждениями различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение для оказания помощи, уточняет ведомство. "При проведении спасательных работ в результате падения с высоты был травмирован начальник пожарной части номер 18 города Набережные Челны, который скончался в реанимации", - говорится в пресс-релизе.

По последней информации минздрава Татарстана, в результате ЧП два человека погибли, десять пострадали.