Миронов: госслужащие должны заполнять декларацию о расходах

undefined

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что госслужащие должны публиковать декларацию не только о доходах, но и о расходах. В пятницу на встрече с региональными журналистами ему задали вопрос об отношении к слишком высоким зарплатам региональных чиновников. Миронов заметил, что, "действительно, региональные чиновники часто зарабатывают больше федеральных - это делается по местному законодательству".

Вообще же расслоение нынешнего общества России, по мнению спикера, является "больной проблемой и грозит национальной безопасности". Миронов сослался на данные экспертов, согласно которым доходы наиболее богатых и бедных людей отличаются в 23-27 раз, в то время как в социально благополучной Дании эта разница составляет 3,5 раза. По мнению спикера, в декларациях о доходах необходимо указывать доходы всех членов семьи чиновников: "родителей, совершеннолетних детей и, может быть, братьев и сестер". К тому же, по его мнению, важны сведения об "источниках доходов".

В связи с этим он не исключает возможности внесения поправок в законодательство, в том числе о борьбе с коррупцией. Миронов по-прежнему остается сторонником введения "налога на роскошь". "Это требование времени, так же как и введение прогрессивного налога, а не по плоской шкале", - сказал он. - Когда богатый покупает футбольный клуб или яхту, пусть заплатит налог с этих покупок, который пойдет на социальную поддержку бедных".