Экс-глава УБОП при УВД Астраханской области получил пожизненный срок

undefined

Астраханский областной суд в четверг приговорил бывшего начальника УБОП при УВД по Астраханской области Рината Салехова к пожизненному лишению свободы за организацию преступной группы и совершение особо тяжких преступлений. Еще девять участников преступной группы, в том числе четверо бывших милиционеров, получили от трех лет лишения свободы условно до 25 лет исправительной колонии. В конце апреля коллегия присяжных заседателей областного суда вынесла им обвинительный вердикт.

"Суд признал участников преступной группы виновными по 11 статьям УК РФ, в том числе часть из них – по статье 105 (убийство), статье 303 (фальсификация доказательств), статье 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие)", - сказал представитель суда.

Суд установил, что обвиняемые с 2003 по 2007 г. совершили на территории области серию тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в 2004 г. ими было организовано убийство адвоката, после чего доказательства по делу сфальсифицировали, отметил представитель суда.

Он уточнил, что в ноябре того же года несколько обвиняемых напали на гражданина, пытаясь заставить его взять на себя ответственность за совершение ряда особо тяжких преступлений, а в апреле 2005 г. по указанию Салехова члены группы напали на адвокатское бюро в Астрахани и убили двух адвокатов.

Одним из наиболее громких преступлений Салехова было убийство в 2005 г. атамана казачьей станицы Городофорпостинская Беланенко. В результате первого нападения потерпевший выжил, но через несколько дней члены банды ворвались в больницу, где находился Беланенко, убили его охранника, самого атамана и его соседа по палате, ставшего случайным свидетелем.

"На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Салехову назначено пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Двум его соучастникам назначено 25 и 24 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - сказал представитель суда.

"Остальные участники группы приговорены к лишению свободы на сроки от 3,5 до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях строгого и общего режима, за исключением одного гражданина, который получил три года условно", - добавил представитель суда.