В смерти Веры Трифоновой обвинили врачей

undefined

В теле умершей в больнице СИЗО "Матросская тишина" предпринимательницы Веры Трифоновой обнаружен посторонний предмет, установила судебно-медицинская экспертиза. "По результатам судмедэкспертизы установлено, что в ходе одной из операций в бедренной артерии Трифоновой был оставлен катетер, приведший к образованию тромба, который мог стать причиной смерти подследственной", - сказал источник в компетентных органах, на которого ссылается Vesti.ru.

Он отметил, что операция предположительно проводилась в одном из столичных учреждений здравоохранения и "в настоящее время приняты меры по установлению конкретных должностных лиц, виновных в этой медицинской ошибке".

Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет не исключил, что против врачей, проводивших операцию, будет возбуждено дело. "У нас есть вопросы к врачам. Возможно, в отношении медиков, проводивших операцию Трифоновой, будет возбуждено уголовное дело", - цитирует "Интерфакс" Багмета.

Жительница Химок 53-летняя Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась 30 апреля 2010 г. в СИЗО №1. Трифонова содержалась в спецбольнице с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Ее смерть вызвала широкий общественный резонанс: глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил заместителя главы подмосковного управления комитета и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемой.