В Британии оштрафовали трейдера, купившего спьяну более 7 млн баррелей нефти

undefined

Британское Управление по финансовым услугам (FSA) оштрафовало на $108 000 бывшего сотрудника компании PVM Oil Futures, одного из крупнейших в мире нефтяных брокеров, сообщает Reuters. Трейдер Стив Перкинс на пять лет лишился права работать по специальности.

Как заявил во вторник представитель FSA Александр Джастам, Перкинс был отстранен от работы трейдера, поскольку уровень его компетенции и надежности не соответствует профессиональным требованиям и "его поведение угрожает самой работе рынка". Всего за несколько часов в ночь с понедельника на вторник 30 июня 2009 г. он несанкционированно приобрел 7,125 млн баррелей нефти. После того как проступок Перкинса стал известен его начальству, он был уволен и в его отношении было начато расследование.

Никаких осознанных мотивов у Перкинса не было, поскольку на момент совершения сделок он был сильно пьян.

Перкинс сильно напился в выходные и в понедельник днем, непосредственно перед торгами, сыгравшими роковую роль в его карьере, продолжал пить. Часть контрактов на фьючерсы трейдер заключил по телефону, будто бы действуя по поручению одного из клиентов компании PVM, а остальные сделки были совершены им уже с помощью компьютера.

Резкий всплеск объема заключенных сделок по нефти, произошедший на лондонской бирже InterContinental Exchange (IСE) в ночь на 30 июня прошлого года по вине Перкинса, привел к тому, что цена барреля выросла почти на $2 до $73,5, а затем снова упала. В момент наибольшего повышения цен объем торгов составил 16 млн баррелей нефти, что в 32 раза превышает обычный для этого времени суток уровень.

Компания PVM из-за действий своего сотрудника понесла убытки в размере $10 млн.