Власти Дубая официально подтвердили смерть Сулима Ямадаева

undefined

Российские следственные органы получили материалы отчетов полиции и уголовного суда эмирата Дубай, которые однозначно указывают, что экс-командир спецбатальона "Восток" Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 г. в Дубае и похоронен на местном кладбище, пишет "Коммерсантъ". В России в производстве находится несколько уголовных дел на Ямадаева. Его уголовное преследование в России будет прекращено, но может быть начато расследование его убийства.

"Среди документов составленный полицейскими протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы, в которой сообщается, что в голову и тело Сулима Ямадаева попали шесть пуль и что четыре ранения были смертельными", — сообщил источник издания. По его словам, в документах были и результаты генетической экспертизы, подтвердившей, что покойный именно Сулим Ямадаев. Образцы ДНК для сравнительного анализа, по данным экспертов, были получены у младшего брата Сулима Ямадаева Исы. "Документы были переведены с арабского на русский, а перевод заверен нотариусом", — отметил собеседник газеты, добавив, что следствие полностью удовлетворено полученным результатом.

Младший брат Героев России Руслана и Сулима Ямадаевых Иса заявил, что не удивлен ответом из Дубая. "Сулим по-прежнему находится в тяжелом состоянии в больнице, и ему должны сделать очередную операцию. Сообщая же о его смерти, правоохранительные органы эмирата, как я полагаю, продолжают начатую ими однажды оперативную комбинацию. Сначала о смерти Сулима было объявлено, чтобы предотвратить новые покушения на него. Теперь же Дубай пытается убедить правоохранительные органы России в том, что и они должны начать уголовное преследование людей, замешанных в этом преступлении", - сказал он.