Адвокат Чичваркина просит возбудить дело по факту смерти его матери

undefined

Адвокат экс-главы "Евросети" Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков просит председателя СКП РФ Александра Бастрыкина возбудить дело по факту смерти Людмилы Чичваркиной, говорится в сообщении, поступившем в понедельник в Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По данным Жеребенкова, тело 60-летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в ее квартире на Ленинском проспекте Москвы. Следователь СКП 12 мая отказал в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) "за отсутствием события преступления". В то же время в милицию были переданы материалы дела по обнаруженным признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и частью 1 статьи 116 УК РФ (побои). По данным статей уголовное дело также не возбуждалось.

Адвокат просит возбудить "уголовное дело по факту убийства Чичваркиной, поскольку только в ходе расследования и проведения комплекса оперативно-следственных действий, производства комплексной судебно-медицинской экспертизы, ряда криминалистических экспертиз можно определить истинную причину и обстоятельства убийства, установить виновного", говорится в сообщении.

"C постановлением, вынесенным следователем Гагаринского отдела СКП, и постановлением, вынесенным участковым уполномоченным ОВД по Ломоносовскому району, я не согласен и считаю данные решения незаконными и необоснованными. Вывод о ненасильственном характере смерти Чичваркиной не соответствует фактическим обстоятельствам дела", - отмечается в заявлении Жеребенкова.

По мнению адвоката, утверждение, что смерть женщины наступила от острой сердечной недостаточности, сомнительно и "никак не оправдывает нападавшего на Чичваркину и не освобождает от обязанности найти преступника", - говорится в сообщении.

"Они (следы крови) выявлены на рядом лежащих брюках. На кухне под стулом обнаружено вафельное полотенце, пропитанное кровью. Кровь имеется на краю стола. Фактически вся квартира в крови", - отмечается в сообщении.

Жеребенков приводит материалы проверки, которые указывают, что Чичваркина проходила медицинское обследование, и никаких патологий в области сердца обнаружено не было.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена открытая бутылка водки с двумя отпечатками пальцев, не принадлежавших лицам из близкого окружения Чичваркиной.

"Из трех комплектов ключей для входа в квартиру Чичваркиной обнаружены только два. Где третий комплект и кто им воспользовался, никаких проверочных действий не сделано", - отмечается в заявлении.

"Данные обстоятельства требуют дополнительной проверки, поскольку столь серьезные недоработки внушают уверенность в том, что Чичваркина была убита, и должностные лица следственного отдела по Гагаринскому району СУ Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Москве и ОВД Ломоносовского района пытаются скрыть данный факт", - говорится в заявлении адвоката.