Эксперты: японский танкер в Ормузском заливе стал объектом теракта

undefined

Специальная комиссия, расследующая инцидент, который произошел на борту японского нефтяного танкера M. STAR в Ормузском заливе, пришла к выводу, что судно стало объектом террористической атаки, сообщает в пятницу агентство Reuters.

Танкер, следовавший в Японию с 270 тыс. т нефти на борту, в ночь на 28 июля получил повреждения в результате взрыва в Ормузском проливе, один человек был ранен. Затем судно прибыло в порт Эль-Фуджайра в ОАЭ, где портовая администрация должна была оценить масштабы повреждений и попытаться установить причину инцидента. "Расследование подтвердило, что танкер стал объектом террористической атаки. Специалисты по взрывным устройствам из ОАЭ, которые собирали и исследовали образцы, обнаружили вмятину на правом борту (танкера) выше ватерлинии и остатки самодельной взрывчатки на корме", - передало государственное информагентство ОАЭ со ссылкой на неназванного представителя береговой охраны.

Два дня назад связанная с "Аль-Каидой" исламистская группировка "Бригады Абдуллы Аззама" взяла на себя ответственность за инцидент.