Огонь на Алтае перепрыгнул 300-метровый заслон на скорости 100 км в час

undefined

Скорость природного пожара, пришедшего в Алтайский край в среду с территории Казахстана и сегодня распространившегося более чем на 6000 га, достигала 100 км в час, его не смог сдержать даже 300-метровый противопожарный заслон, сообщило в четверг краевое Управление лесами. По уточненным данным, пожары уничтожили 330 строений, в том числе 306 жилых домов (из 433) в поселке Николаевка, и четыре жилых дома (из 410) в поселке Бастан Михайловского района. Жертв нет. Без крова остались около тысячи человек.

По информации Управления, верховой пожар ворвался на территорию Алтайского края из Казахстана в районе села Неводное Михайловского района в 14.27 (11.27 МСК) среды и "трехкилометровым фронтом со скоростью 100 км в час двинулся в юго-восточном направлении вглубь приграничного лесного массива". "Даже 300-метровый противопожарный заслон, проложенный по границе с Казахстаном, не смог преградить путь мощному пламени, выбрасывающему по ходу своего движения искры и горящие обломки на сотни метров вокруг", - говорится в сообщении.

Сообщается, что пожар обнаружили быстро и в оперативном порядке на место происшествия прибыли команды пожарных служб местных лесных предприятий. Далее к очагу пожара стягивалась техника из других районов края и соседних регионов.

"Удержать фронт огня при скорости ветра 90-100 км в час очень сложно. Лесной пожар - это стихия. Мы уже сталкивались с подобной ситуацией в 1997 г., когда горели ленточные боры. Тогда фронт огня также перешел с территории Казахстана в Алтайский край и причинил много бед", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника Института водных и экологических проблем СО РАН, заслуженного лесовода России Евгения Парамонова.

По его словам, в лесном хозяйстве Алтайского края работают профессионалы, "и если им не удалось спасти Николаевку, то этого не смог бы сделать никто".

По информации Управления, в настоящее время скорость движения огневого фронта уменьшилась, но пожар еще силен и борьба с ним продолжается.