Бастрыкин: следствие установило личность убийцы Эстемировой

undefined

Правоохранительные органы установили личность исполнителя убийства чеченской правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой и принимают меры к его задержанию, сообщил во вторник председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. "Нам совместно с органами внутренних дел удалось серьезно продвинуться в расследовании этого дела. Нам известен исполнитель. Мы знаем его имя. Мы убеждены в его виновности, она подтверждается объективными доказательствами", - сказал Бастрыкин на встрече с делегацией Международной неправительственной организации Комитета по защите журналистов во главе с Полом Стайгером.

Эстемирова, сотрудница представительства правозащитного центра "Мемориал", писавшая для «Новой газеты» и интернет-ресурса «Кавказский узел», была похищена возле своего дома в Грозном 15 июля 2009 г. Через несколько часов ее тело с огнестрельными ранениями обнаружили возле федеральной трассы «Кавказ». Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя произошедшее, назвал Эстемирову женщиной, которая «никому не нужна». «У нее чести, достоинства, совести не было никогда», — заявил он.

В России в прошлом году были убиты три журналиста — Анастасия Бабурова («Новая газета»), Наталья Эстемирова («Новая газета», «Кавказский узел») и Малик Ахмедилов («Хакикат», Дагестан). Таким образом, Россия заняла 5-е место в мире по числу убийств журналистов, уступив в печальном списке Филиппинам (29), Сомали (9), Ираку (4) и Пакистану (4).