Йемен ужесточил досмотр грузов после ЧП со взрывчаткой

undefined

Власти Йемена вводят жесткие меры по досмотру грузов, покидающих страну, в связи с инцидентом с посылками с бомбами, перехваченными в Дубае и Лондоне на прошлой неделе, сообщает в понедельник агентство France Press.

В пятницу в самолетах американских почтово-логистических компаний United Parcel Service (UPS) и FedEx в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае были найдены посылки с взрывными устройствами, которые, как установили спецслужбы, были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций.

Обнаруженная на сортировочном пункте в Дубае посылка с бомбой, которая должна была прибыть из Йемена в США, содержала мощное взрывчатое вещество - пентрит (PETN). Американские и эмиратские власти заявили, что подобные взрывчатки являются почерком группировок "Аль-Каиды".

Также уже на борту самолета логистической компании United Parcel Service, направлявшегося из Йемена в Чикаго и совершившего в пятницу вечером посадку в аэропорту Ист-Мидлендс для дозаправки, был обнаружен подозрительный сверток, который, как выяснилось позже, содержал "переделанный в бомбу" картридж с тонером.

В тот же день власти США ввели беспрецедентные меры безопасности, включающие досмотр всех рейсов из Йемена.