Основная версия аварийной посадки Ту-154 в "Домодедово" - ошибка экипажа

undefined

Основная версия причин аварии самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" - ошибка экипажа, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах. "По заключению специалистов авиационной службы, скорее всего, экипаж при наборе высоты забыл включить насосы подкачки топлива и в результате в систему попал воздух, что привело к остановке всех трех двигателей", - сказал источник. Он подчеркнул, что эта версия является предварительной и подтвердить или опровергнуть ее сможет расшифровка приборов объективного контроля, которая началась ночью.

"Рассматриваются и другие версии, в том числе техническая неисправность. Однако все специалисты сходятся во мнении, что, скорее всего, причина произошедшего - человеческий фактор", - отметил источник. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) РФ и следователи Следственного комитета отказались комментировать агентству эту информацию, ссылаясь на то, что до расшифровки "черных ящиков" делать выводы они не будут. Как отметил источник, по результатам осмотра места происшествия, изучения самолета, опроса экипажа и пассажиров следственные органы исключают версию теракта. По его словам, также исключена версия попадания птиц в двигатели.

В результате аварийной посадки самолета Ту-154 в аэропорту "Домодедово" в субботу днем погибли два человека, пострадали 87. В настоящее время в больницах остаются 55 человек, 32 была оказана помощь амбулаторно.