В несанционированной акции в Москве на Манежной площади участвовали около 5 000 человек

undefined

В несанкционированной акции в субботу на Манежной площади в центре Москвы участвовали около 5000 молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций, заявил журналистам официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Собравшиеся начали скандировать лозунги, в том числе националистические, жгли петарды и файеры. Позднее они стали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж", пытались прорвать оцепление. "Участники акции использовали подручные средства, в частности элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров", - рассказал Бирюков.

По его словам, внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОНа оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва". Несколько участников акции получили незначительные травмы, однако "их причиной стали не действия милиции, а использование болельщиками металлических труб и других деталей, отломанных от новогодней елки", рассказал Бирюков.