Япония возобновит расследование подкупа российских чиновников

undefined

Япония возобновляет расследование случаев подкупа российских чиновников четырьмя японскими рыболовецкими фирмами с целью сокрытия превышения квот на вылов рыбы в российских водах, заявил сегодня министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Митихико Кано. "Расследование дела о четырех рыболовецких фирмах, которые занимались промыслом в особой экономической зоне РФ, и о даче ими российским чиновникам 500 млн иен возобновляется", - сообщает агентство Киодо со ссылкой на слова министра.

Власти Японии уже оштрафовали четыре японских рыболовных компании Wakkanai Kaiyo, Kanai Gyogyo, Kaiyo Gyogyo и Sato Gyogyo за дачу взяток российским чиновникам за превышение квот на вылов рыбы в водах РФ. Инспекторы установили, что корабли этих компаний заходили в особую экономическую зону РФ для вылова светлопёрого судака. При этом представители налоговой службы установили, что указанные фирмы платили российским чиновникам в обход легальной бухгалтерской отчетности.

Сумма взяток оценивается примерно в 500 млн иен ($6,04 млн), деньги выплачивались в течение трех лет с 2007-го по 2009 г. Взятки позволяли японским компаниям производить вылов рыбы в водах российской особой экономической зоны больше, чем это положено согласно двустороннему соглашению между РФ и Японией.

В ходе проверки представители налоговой службы Японии заключили, что деятельность четырех фирм расценивается как укрывательство доходов, и они обязаны выплатить штраф в размере 200 млн иен ($2,4 млн) в качестве налогов, включая комиссию за просрочку.