В Японии в течение месяца будут продолжаться сильные подземные толчки

undefined

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение превысило прогнозы специалистов, а остаточные подземные толчки магнитудой выше 7 продлятся в течение месяца, сообщило в пятницу главное метеорологическое агентство Японии.

"Остаточные толчки могут превысить магнитуду 7, остается опасность цунами. В течение месяца необходимо соблюдать осторожность", - сообщил представитель агентства на пресс-конференции.

Он признал также, что нынешнее землетрясение стало крупнейшим за все время ведения наблюдений с 1923 года и, очевидно, за всю историю страны. Как считают метеорологи, магнитуда сильного землетрясения 1707 г., информация о котором сохранилась в исторических документах, оценивается специалистами как 8,6-8,7.

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,8 произошло в пятницу у побережья префектуры Мияги в 373 км северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 км. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1.