ТНК-ВР: обмен акциями между ВР и "Роснефтью" приведет к конфликту интересов

undefined

Российско-британская компания ТНК-ВР считает, что обмен акциями между ВР и "Роснефтью" приведет к конфликту акционеров в самой ТНК-ВР, говорится в сообщении компании.

В субботу на заседании совета директоров российско-британской компании British Petroleum предложила исключить обмен акциями из предложения менеджмента ТНК-ВР, которая предполагала, что ТНК-ВР полностью заменит ВР в сделке с "Роснефтью". "Роснефть" и ВР 14 января договорились о создании стратегического альянса, который предусматривал обмен акциями между компаниями и совместную разработку Арктического шельфа.

Накануне ВР заявила, что сделала ТНК-ВР предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью", но оно было отклонено российскими акционерами ТНК-ВР - консорциумом ААР. "Предложение директоров ВР предполагало исключение обмена акциями с "Роснефтью" и с предложением менеджмента. Большинство членов совета директоров, включая двух независимых, отклонили это предложение, так как оно нанесло бы ущерб интересам ТНК-ВР", - говорится в сообщении российско-британской компании.

ТНК-ВР считает, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-ВР и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". Исключение этого процесса также позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", таким образом образовав союз между ВР и одним из основных конкурентов ТНК-ВР. "Если ВР станет крупнейшим частным акционером одного из основных конкурентов ТНК-ВР, это неизбежно приведет к конфликту интересов и новым сложностям в отношениях между акционерами ТНК-ВР", - говорится в сообщении.