Путин потребовал найти пропавшую у "Росагролизинга" сельхозтехнику

undefined

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник потребовал у руководителя "Росагролизинга" Валерия Назарова оказать содействие правоохранительным органам в розыске более 150 единиц сельхозтехники, предназначавшихся для выделения в лизинг сельхозпроизводителям.

"Давайте обратимся к тем, кто может ответить (куда ушла техника. - Ред.), попросим правоохранительные органы с этим разобраться. Вас прошу оказать полное содействие и через неделю-две доложить", - сказал премьер во вторник на встрече с Назаровым.

Путин напомнил, что на съезде аграриев в Тамбове была достигнута договоренность выделить сельхозпроизводителям в лизинг 6150 единиц сельхозтехники с 50%-ной скидкой. Назаров подтвердил, что в настоящее время получены заявки на 5300 единиц техники от 53 субъектов РФ. Однако он признал, что 158 единиц техники нет в наличии.

"Есть определенная проблема, с которой мы столкнулись: по бумагам эта техника числится, а по факту ее практически нет. Сейчас мы выявили порядка 158 единиц уже", - сказал глава "Росагролизинга". "Куда это все делось?" - спросил премьер. "Сейчас мы проводим выездные проверки, проверяем, почему этой техники нет. В отдельных случаях это передано непонятно по каким основаниям", - сказал Назаров.

"Но вы мне сейчас можете ответить или нет?" - повторил Путин. "Нет, сейчас я не могу точно ответить, почему нет этой техники. Я считаю, что она в поле и это (происходит) с нарушением действующего законодательства", - признал глава компании.