Число жертв парного теракта в Пакистане превысило 85

undefined

Число погибших от двух мощных взрывов в Пакистане возросло до 86 человек, сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на источники в полиции. Взрывы произошли в пятницу в городе Чарсадда на северо-западе страны в районе центра подготовки военнослужащих пограничного корпуса, который расквартирован у пакистано-афганской границы. По предварительной информации, теракт совершили боевики-смертники.

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана). Их представитель Эхсанулла Эхсан, связавшийся со СМИ по спутниковому телефону, заявил, что эти теракты - "первая акция мести за мученическую смерть Усамы бен Ладена". Он пригрозил новыми мощными терактами.

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" бен Ладен был ликвидирован американским спецназом в доме в районе города Абботабад на севере Пакистана в ночь на 2 мая. Тело террориста было погребено в море. Власти США обвиняли бен Ладена в организации терактов в США, произошедших 11 сентября 2001 г.

Экстремистские группировки развернули в последние годы в Пакистане настоящую войну - они регулярно совершают террористические атаки против полицейских, военнослужащих, официальных чиновников, политиков и мирных граждан. По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 г. жертвами террористических атак в Пакистане стали около 4000 человек.