Уганда может купить российские истребители на $740 млн

undefined

Уганда закупает в России истребители на сумму $740 млн, предположительно Сухой Су-30, сообщает южноафриканский информационный портал Defenceweb.co.za со ссылкой на официального представителя вооруженных сил Уганды подполковника Феликса Кулайиги.

"Обретение военно-воздушной мощи является частью оборонной политики по защите территориальной целостности и ресурсов. Тем не менее я должен добавить, что это не несет в себе угрозу нашим соседям", - заявил Кулайиги, добавив, что политика его страны является "оборонительной, а не наступательной или агрессивной".

Как отмечает портал, Уганда обеспокоена нестабильностью в Южном Судане и на границе с Демократической Республикой Конго, где планирует начать разработку нефтяных месторождений.

В апреле прошлого года российские СМИ сообщили, что "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку в Уганду шести Су-30МК2. Однако Кулайиги тогда опроверг эти сообщения, заявив, что цена оказалась слишком высокой. По его словам, вместо этого Уганда направила в Россию на модернизацию шесть истребителей МиГ-21.