Семашко: холдинг на базе МАЗа и "Камаза" будет создан к концу года

undefined

Холдинг на базе МАЗа и "Камаза" будет создан к концу текущего года, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, выступая в четверг в парламенте. "К концу года мы выйдем на подписание соглашения о реальном создании холдинга", - сказал он.

При этом Семашко уточнил, что речь не идет о слиянии двух предприятий. "Речь идет о создании холдинга "Росбелавто" со штаб-квартирой в Москве", - сообщил вице-премьер.

По его словам, МАЗ и "Камаз" передадут в управление холдинга одинаковые активы в денежном выражении. "Камаз" переведет 49% своих акций", - утверждает Семашко.

С белорусской стороны, по его словам, в холдинг будут включены акции не только МАЗа, но и Минского моторного завода, Агрегатного завода и, возможно, завода "Белшина".

Семашко также сообщил, что в настоящее время идет работа над привлечением иностранного аудитора для оценки активов МАЗа и "Камаза".

Предложение об объединении «Камаза» и МАЗа «Ростехнологии» направили руководству Белоруссии в феврале 2011 г. На прошлой неделе гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация выбрала компанию Ernst & Young, чтобы оценить автомобильные активы Белоруссии для возможной сделки с «Камазом». По его словам, один из вариантов сделки — создание СП на паритетных началах, куда может войти 49,9% ОАО «Камаз», 49,9% МАЗа и еще ряд белорусских предприятий.