Лазер вновь ослепил экипаж самолета при посадке в Ростове-на-Дону

undefined

Неизвестные вновь ослепили лазером командира пассажирского Boeing 737 при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону в субботу вечером, сообщил в воскресенье руководитель пресс-службы ГУМВД России по области Алексей Полянский.

В последнее время в России участились случаи ослепления лучом лазера экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за последний месяц это уже шестой подобный инцидент: пять случаев произошло с пассажирскими самолетами и один - с милицейским вертолетом.

По словам Полянского, сообщение об ослеплении командира самолета Boeing 737, следовавшего рейсом 497 Москва - Ростов-на-Дону, поступило в 22.34 мск.

"Было установлено, что луч светил с территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону", - сказал собеседник агентства.

В разные микрорайоны на данную территорию было направлено шесть экипажей ППС, а также проинформированы наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. "Пока розыск продолжается", - сказал Полянский.

Ранее, 26 июня, наряд милиции задержал местного жителя, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта. При себе у него была светящаяся лазерная указка. Подозреваемый отрицал свою вину и был отпущен под подписку о невыезде до выяснения всех обстоятельств.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях от этих действий - до десяти лет.

По мнению ученых, обезопасить пилотов от ослепления лазерами могут специальные очки.