Суд отклонил ходатайство защиты Бута о снятии обвинений

undefined

Федеральный суд Нью-Йорка в понедельник отверг ходатайство защиты российского предпринимателя Виктора Бута о снятии обвинений в торговле оружием на основании того, что он не должен отвечать перед судом США, а действия американской стороны в ходе процесса были недопустимыми.

Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций. Бут все эти обвинения отвергает.

Судья Шира Шейндлин заявила, что по закону достаточно лишь того, чтобы Бут знал о том, что преступления, в которых он обвиняется, могли нанести вред США. По данным прокуратуры, он знал об этом в марте 2008 г., когда была сделана двухчасовая запись его встречи в Бангкоке с сотрудниками американских спецслужб, действовавших под прикрытием представителей РВСК.

Поддерживающие обвинение прокуроры настаивали, что в деле достаточно доказательств того, что Бут собирался содействовать колумбийским повстанцам, зная, что это террористическая организация, которая провозглашает борьбу с США.

Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что пока не читал решение суда и воздержался от комментариев.

Даян и другой представитель защиты, Кеннет Каплан, считают, что доказательная база прокуратуры недостаточна для уголовного преследования, что Бут не имел никаких намерений продавать оружие и таким образом быть пособником в убийстве американцев.

Как отмечает агентство, на прошлой неделе Даян направил в суд обращение, в котором указал, что решение о начале судебного преследования Бута было принято в 2007 г. в Белом доме.

"В легальной истории США мы не нашли ни одного сопоставимого зафиксированного дела, когда представители властей США целенаправленно вели упорное судебное преследование конкретного человека исключительно по политическим мотивам", - говорится в письме Даяна.

Адвокат отмечает, что Буту ни в одной стране никогда не предъявлялось обвинение в нелегальной торговле оружием или вооружении диктаторских режимов и никто не обвинял его в намерении совершить преступление против США до операции, закончившейся в 2008 г. его арестом.

Шейндлин написала в ответ, что решение по обращению Даяна она примет позже.

Защитники Бута считают смешными многие предъявленные доказательства, такие, как, например, электронная закладка в Google на сайте РВСК, что расценивается следствием как подтверждение осведомленности Бута о характере организации, с представителями которой он вел переговоры.

Однако прокуратура Южного округа Нью-Йорка, поддерживающая обвинение, пока приняла только один аргумент адвокатов россиянина - исключить из материалов дела термин "торговец смертью".