Каждый десятый россиянин делает продовольственные запасы на случай кризиса

undefined

Россияне не делают запасы на случай кризисной ситуации, но при этом надеются на помощь государства, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне считают кризисные ситуации вполне вероятными. В масштабах страны респонденты в наибольшей степени опасаются террористических актов (90%), стихийных бедствий (85%), резкого роста цен на товары первой необходимости (83%). В региональном срезе наиболее возможной угрозой опрошенным представляется повышение цен на самые необходимые продукты (80%) и экономический кризис (68%). Более половины населения беспокоит возможность дефицита или сбоев в снабжении самыми необходимыми продуктами.

Несмотря на то что кризисные ситуации россияне признают вполне вероятными, большинство опрошенных никаких сбережений, запасов на случай подобных происшествий не готовят (70%). Лишь каждый пятый делает денежные накопления (20%), каждый десятый - запасается продуктами питания (11%). В меньшинстве - респонденты, которые обеспечивают себя товарами первой необходимости (6%), одеждой и обувью (1%).

При этом подавляющее большинство опрошенных убеждены, что государство должно обеспечивать население необходимыми продуктами и товарами в случае возникновения кризисной ситуации (97%). Как правило, респонденты выступают за предоставление товарной помощи (67-75%) и лишь в ситуации резкого роста цен выбирают денежный эквивалент (60%).