Специалисты определили план работ по подъему "Булгарии" на субботу

undefined

Специалисты планируют в субботу разработать котлованы под подстропные подушки и установить стропы для выравнивания судна "Булгария", которое затонуло 10 июля на Волге, сообщили в субботу в оперативном штабе.

"На сегодняшний день запланированы: разработка котлована, установка подстропных подушек, заводка по проводникам носового и кормового судоподъемных стропов для выравнивания судна, дальнейшее выравнивание двумя судами и заводка так называемых "полотенец", - сказал собеседник.

Он добавил, что в 5.00 мск прибыл плавучий кран "Могучий", проведена перегруппировка судов, а к 12.00 мск планируется прибытие второго крана.

Он напомнил, что в субботу основные усилия по поиску пострадавших будут направлены на дальнейшее обследование акватории, береговых линий и островов. К патрулированию планируется привлечь 427 человек, 93 плавсредства, 13 воздушных судов.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79.