Ан-24, совершивший аварийную посадку на воду, подняли со дна Оби

undefined

Самолет Ан-24, который совершил 11 июля аварийную посадку на Обь, в воскресенье извлекли из реки специалисты «Речного пароходства».

По сообщению Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, самолет отправлен в порт города Стрежевой, где его обследуют сотрудники Межгосударственного авиационного комитета, передает радио "Свобода".

Ан-24, летевший по маршруту Томск - Сургут, в понедельник совершил вынужденную посадку на реке Обь в 25 километрах от города Стрежевого, расположенного на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома. На борту находилось 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек.

Выжившие пассажиры заявили, что своим спасением они обязаны пилотам, которые профессионально посадили самолет на воду и оказали помощь пассажирам.

По факту аварийной посадки самолета следствие возбудило дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, ход расследования уголовного дела взят на контроль.