Капитаны "Арбата" и "Дунайского 66", которые прошли мимо тонущей "Булгарии", дадут показания в воскресенье или понедельник

undefined

Исполняющий обязанности татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев полагает, что капитаны "Арбата" и "Дунайского 66", которые прошли мимо тонущих людей с затонувшей "Булгарии", будут доставлены в Казань в воскресенье или понедельник.

Ранее, со ссылкой на главу МВД по Татарстану Асгата Сафарова, сообщалось, что капитаны будут допрошены в ближайших по пути следования судов портах. "У меня пока нет сведений об этих капитанах. В настоящее время оба судна - на своих маршрутах, думаю, в воскресенье или понедельник их капитаны будут доставлены в Казань для проведения необходимых следственных действий", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" Цечоев в воскресенье.

Он затруднился сообщить, где в настоящее время находятся суда, "но их местонахождение установлено". Цечоев уточнил, что речь идет не об аресте, а о доставке капитанов в Казань как процессуальной меры принуждения и дачи ими показаний в рамках расследуемого уголовного дела по факту кораблекрушения.

"Сообщения в ряде СМИ об арестах капитанов - журналистские домыслы", -пояснил он. Новых подозреваемых или задержанных по делу "Булгарии", по его словам, пока нет, расследование продолжается.

По факту кораблекрушения возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст. 263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст. 238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ). Двое подозреваемых по ст. 238 УК РФ - гендиректор субарендатора "Булгарии" "Аргоречтур" 40-летняя Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра 62-летний Ивашов по постановлению Вахитовского райсуда Казани арестованы на время предварительного следствия - до 10 сентября 2011 г. Оба уже оспорили решение суда, настаивая на более мягкой мере - подписке о невыезде или домашнем аресте. Официальный представитель СК России Владимир Маркин ранее сообщал "Интерфаксу", что следствием дано поручение транспортной полиции о задержании капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова и доставке их в Казань для проведения следственных действий с ними.

Между тем замминистра транспорта Виктор Олерский считает, что капитанов двух барж, прошедших мимо затонувшей "Булгарии", нельзя судить однозначно. "Их трудно судить. Действительно, суда большие, могли навредить, что называется, подавить народ. Я бы не стал прямолинейно судить", - сказал он "Интерфаксу" в субботу. Олерский признался, что не может поверить в то, что, если бы прошедшие баржи действительно могли оказать помощь дрейфующим на надувных плотах людям, они могли этого не сделать. Ранее капитан теплохода "Арабелла", который подобрал выживших пассажиров "Булгарии", заявил, что сам попросил капитана одной из барж не подходить к месту происшествия, поскольку его судно могло оказать помощь быстрее и действеннее.