Специалисты выровняют "Булгарию" на дне, несмотря на обрыв троса

undefined

Специалисты по судоподъему продолжают выравнивать затонувший теплоход "Булгария" без второго троса, оборвавшегося в воскресенье, сообщил в понедельник официальный представитель оперативного штаба по подъему теплохода со дна реки Тимур Хикматов.

Один из тросов, закрепленных на "Булгарии", оборвался во время подготовительных работ по подъему судна в воскресенье вечером. "В настоящее время идет процесс выравнивания судна без помощи второго троса. Потребуется около двух-трех часов, чтобы поставить судно на ровный киль", - сказал Хикматов.

По его словам, затем под судно заведут "полотенца" (мягкие канаты), "Булгарию" приподнимут, заварят иллюминаторы и откачают воду.

Замминистра транспорта Виктор Олерский ранее сообщил, что операция по подъему судна делится на четыре фазы. Первая - это заводка по проводникам, вторая - выравнивание судна и заводка "полотенец", третья - подъем судна и четвертая, последняя, - транспортировка теплохода в док.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 г. в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.