Ту-134 "Ютэйр" аварийно приземлился в Екатеринбурге

undefined

Пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "Ютэйр" во вторник совершил аварийную посадку в екатеринбургском аэропорту "Кольцово", пострадавших нет, сообщает в среду ГУ МЧС России по Свердловской области. "Девятнадцатого июля в 21.15 (19.15 мск) поступило сообщение об аварийной посадке самолета Ту-134, выполнявшего рейс по маршруту Иркутск - Новосибирск - Екатеринбург, авиакомпании "Ютэйр". Из аэропорта Новосибирска поступила информация о том, что после взлета данного авиасудна на взлетной полосе были обнаружены куски резины", - говорится в сообщении.

В связи с этим в аэропорту "Кольцово" при заходе на посадку данного самолета был сделан контрольный пролет для визуального осмотра шасси самолета сотрудниками аэропорта. После того как было установлено, что базовое шасси самолета исправно, было принято решение о заходе на посадку. В 21.40 (19.40 мск) самолет благополучно приземлился, информирует МЧС.

Напомним, что после авиакатастрофы 21 июня, когда Ту-134 «Русэйр» разбился под Петрозаводском, президент России Дмитрий Медведев потребовал ускоренного вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах с 2012 г. Всего в России годны к полетам 88 Ту-134. По мнению ряда специалистов в области авиации, самолеты этого типа вполне надежны, а безопасность полетов зависит прежде всего от качества обслуживания и квалификации экипажей.

Это второй за неделю инцидент в аэропорту столицы Урала. В ночь на вторник самолет Airbus A-320 "Уральских авиалиний", следовавший из Бургаса (Болгария) в Екатеринбург, аварийно приземлился в "Кольцово" из-за срабатывания индикатора отказа одной из трех гидросистем. Никто из находившихся на борту 119 пассажиров не пострадал.