Причина смерти Эми Уайнхаус пока неизвестна

undefined

Знаменитая, зачастую скандально, 27-летняя певица Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) в субботу найдена мертвой в своей квартире в Лондоне. Полиция пока официально квалифицирует смерть певицы как "необъяснимую", однако в качестве рабочей версии использует передозировку наркотиков.

Уайнхаус была найдена мертвой около 16.00 по британскому летнему времени (19.00 мск) в доме на площади Кэмден-сквер на севере Лондона. На место происшествия были вызваны две машины скорой помощи, однако помочь они уже не смогли. Окончательную причину ее смерти можно будет назвать только после проведения вскрытия и токсикологических тестов.

Певица ранее неоднократно имела проблемы с наркотиками и проходила курсы реабилитационной терапии. Кроме того, ее здоровье было ослаблено легочной эмфиземой и нарушениями сердечной деятельности.

Смерть Уайнхаус стала темой номер один в британских новостях, перекрыв даже новости о терактах в Норвегии. Свои соболезнования в связи с кончиной певицы выразили представители самых разных сфер британской жизни - от политиков до звезд шоу-бизнеса.

Наряду с именем Уайнхаус в десятку самых упоминаемых вошли и имена других знаменитых музыкантов с мировым именем, тоже умерших в возрасте 27 лет: Джима Моррисона, Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин, Курта Кобейна.

Практически все наблюдатели сходятся во мнении о том, что Уайнхаус была необыкновенно талантливой певицей, однако не сумела совладать с распутным образом жизни и тем самым погубила себя.

"Какая ужасная растрата великого таланта. Мои глубокие соболезнования ее семье", - написала в своем микроблоге в Twitter супруга экс-премьера Великобритании Сара Браун.

Актер и писатель Стивен Фрай, который сейчас находится на съемках в ЮАР, был потрясен новостями о кончине певицы. "О господи! Только что услышал новость о смерти Эми Уайнхаус. Бедное, несчастное создание", - написал он со свойственной ему грустной иронией.

"Как феноменально грустно. Эми Уайнхаус найдена мертвой. Действительно выдающийся талант", - так охарактеризовал певицу известный депутат британского парламента, "теневой" госминистр юстиции и глава парламентского комитета по связям с Россией Крис Брайант.

В субботу вечером у дома певицы в модном лондонском районе Кэмден собрались ее поклонники, чтобы воздать последнюю дань уважения своей безвременно ушедшей героине.

Биография Уайнхаус была не менее чем скандальной. Она несколько раз представала перед судом за драки и нападения на людей - от желавшей сфотографироваться с ней танцовщицы бурлеска до сделавшего ей замечание за шумное поведение сотрудника театра.

Летом 2008 г. Уайнхаус была госпитализирована - врачи обнаружили у нее эмфизему легких и нарушения сердечной деятельности. Тем не менее певица не отказалась от участия в концертах, сочетая их с курсами лечения и реабилитационной терапии.

В январе 2009 г. муж певицы Блейк Филдер-Сивил, который тогда отбывал тюремное заключение, подал на развод, обвиняя супругу в измене. Лондонский Высокий суд в середине июля того же года официально оформил развод Уайнхаус и Филдера-Сивила.

В мае этого года певица прошла курс реабилитационной терапии, но в июне была вынуждена прервать европейское турне после того, как на концерте в Белграде почувствовала себя плохо и несколько раз забыла слова песен.

"В такой сложный момент ей нужно было взять паузу и привести свою жизнь и свое здоровье в порядок, а не пытаться думать о карьере, о новых выступлениях и о деньгах", - заявил в эфире телеканала Sky News бывший редактор отдела шоу-бизнеса газеты News of the World Дэн Вуттон.

Несмотря на скандальную личную жизнь и проблемы с законом, Уайнхаус была одной из самых успешных британских поп-звезд.

Она получила пять премий "Грэмми", среди них - награда за лучшую песню года, дебют и лучший поп-альбом (Back To Black).

В 2008 г. Уайнхаус занимала десятое место в списке самых богатых музыкантов Британии моложе 30 лет, составленном газетой Sunday Times. Ее состояние оценивалось в 10 млн фунтов стерлингов (около $16,5 млн). В 2011 г. она вместе с четырьмя другими музыкантами разделила в этом же списке девятое место, а ее состояние уменьшилось до 6 млн фунтов ($10 млн).

В июне 2008 г. состоялся частный концерт Эми Уайнхаус в Москве в рамках презентации Центра современной культуры "Гараж" (CCC-Moscow Garage) - арт-проекта Дарьи Жуковой, подруги бизнесмена Романа Абрамовича. По данным британских СМИ, Уайнхаус получила за свое выступление около миллиона фунтов стерлингов.