"Норвежский стрелок" не признал в суде свою вину

undefined

Обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии, жертвами которого стали 93 человека, Андерс Брейвик не признал свою вину, передает телеканал Sky News.

Как говорится в заявлении судьи, Брейвик сказал, что "хотел спасти Норвегию и Восточную Европу". Его целью было "не убить как можно больше людей, а подать четкий сигнал" для других, отмечается в заявлении.

Несмотря на это, суд в ходе короткого, закрытого для прессы заседания (оно длилось около 35 минут) счел, что располагает достаточными основаниями для обвинения Брейвика в совершении преступлений и продлил его арест на восемь недель. Кроме этого ему запрещены посещения, а также любая переписка.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

В тот же день Брейвик - 32-летний этнический норвежец - был задержан по подозрению в совершении этих преступлений. В субботу ему были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса «терроризм и террористическая деятельность». Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.