В ЕС ограничат продажу химикатов в связи с терактами в Норвегии

undefined

Еврокомиссия (ЕК) намерена ускорить принятие проекта новой директивы Евросоюза по введению ограничений на продажу химических веществ, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатки, сообщил журналистам во вторник представитель ЕК Микеле Черконе.

По его словам, такое решение было принято Еврокомиссией в связи с двойным терактом 22 июля в Норвегии, подозреваемый в котором покупал химикаты в странах ЕС.

"Компромисс теперь легче достижим после шокирующих событий, которые произошли в Норвегии", - заявил Черконе.

Представитель ЕК напомнил, что комиссия еще в сентябре 2010 г. внесла проект законодательного предложения об ограничении и запрещении к продаже в европейских магазинах химических веществ, которые могут быть использованы для изготовления бомб, в частности перекиси водорода. ЕК готовит также предложения по выявлению и отслеживанию продаж огнестрельного оружия в странах ЕС, сообщил Черконе.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали, по уточненным данным, 76 человек (68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В своем 1500-страничном "манифесте" он описывает, как в 2010 г. сделал две покупки химикатов в польском интернет-магазине. В мае Брейвик приобрел еще одну партию химикатов: в компании Felleskjoepet Agri он купил 6 т удобрений.