Эксплуатация 48 судов из-за нарушений приостановлена в Приволжье

undefined

Волжское управление государственного морского и речного надзора из-за нарушений, выявленных в ходе проверок речного транспорта, приостановило эксплуатацию 48 судов, сообщил в четверг на пресс-конференции начальник управления Петр Комков. "На 1 августа были проверены все пассажирские суда вместимостью более 50 человек, находившиеся в зоне ответственности управления. Всего по ПФО было проверено 318 судов, эксплуатация 48 из них была временно приостановлена", - сказал он, пояснив, что в зоне ответственности ведомства река Волга (от Плеса до Астрахани), а также Кама и Белая.

По его словам, порядка 30% из выявленных нарушений - это нарушения технической эксплуатации судов и нарушение правил пожарной безопасности. Кроме того, среди нарушений Комков назвал неукомплектованность экипажа, неработающие радиолокационные станции.

10 июля в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход «Булгария», погибли 122 человека. СКР заявлял, что крушение было вызвано «непригодным техническим состоянием судна, в частности неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения, а также превышением нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156).