Причиной железнодорожной аварии на Урале стали неисправные тормоза

undefined

Причиной столкновения двух грузовых поездов в Челябинской области мог стать некачественно проведенный ремонт тормозной системы одного из составов, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

Столкновение произошло в четверг вечером в 5 километрах от станции Симское Куйбышевской железной дороги (Ашинский район Челябинской области). По предварительным данным, причиной аварии стали неисправные тормоза одного из грузовых составов. Локомотив и 67 вагонов поезда, у которого отказали тормоза, перевернулись, два человека из состава бригады поезда погибли. В другом составе из 69 вагонов с углем сошли с рельсов четыре хвостовых вагона, сообщил ранее представитель МЧС.

"По предварительным данным, поезд столкнулся с впереди идущим составом грузового поезда №1633 в результате отказа тормозной системы. Причинами ее неисправности мог послужить некачественный ремонт тормозной магистрали электровоза", - говорится в сообщении.

Восстановление поврежденных в результате ЧП путей продолжается, один из них должен быть отремонтирован к 8.00 мск субботы.