ФСБ: террористы планировали взорвать «Сапсан» Москва - Санкт-Петербург

undefined

Четверо предполагаемых террористов, о задержании которых стало известно месяц назад, планировали организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург, пишет в понедельник "Коммерсант".

Глава ФСБ России Александр Бортников 18 июля доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления.

Предполагаемым организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, являлся житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. В 2010 г. лидеры бандитов отправили его в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участникам заговора, как считает следствие, стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

Бомбу планировали заложить недалеко от железнодорожной платформы Фирсановка (Химки, Московская область): там было относительно безлюдно, и вплотную к этому месту подходило несколько автодорог местного значения, что облегчало подрывникам отход после минирования.